Подписан приказ Минспорта Чувашии о присвоении первого спортивного разряда.

Получение того или иного разряда - серьезный шаг от любительского спорта к профессиональному. А присвоение звания - это уже заслуженное признание достижений именитого спортсмена. Присвоение разрядов в спорте имеет несколько четко обозначенных целей:

- массовая популяризация занятий спортом;

- стимул для повышения уровня спортивной подготовки и мастерства;

- моральное поощрение спортсменов;

- унификация оценок достижений, мастерства;

- утверждение единого для всех порядка присвоения спортивных разрядов и званий вне зависимости от вида спорта;

- развитие и постоянное совершенствование сферы физической культуры и спорта.

Спортивный разряд – это выражение труда человека и кропотливый труд на пути к достижению цели.

Чем же может помочь спорт и получение разрядов и званий по жизни?

ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ:

- хорошая физическая форма;

- получение  знаний о ведении здорового образа жизни;

- дисциплина, что способствует также и хорошему обучению в школе;

- умение публичного выступления;

- развитие творческих способностей;

- уважение к спортсменам, как старшего, так и младшего возраста (т.к. не всегда старший возраст означает наличие высокого звания);

- осознание последовательности действий, ведь разряды присваиваются только последовательно, с каждым разрядом увеличивается нагрузка, как физическая, так и умственная.

АБИТУРИЕНТ:

- Спортивный разряд и  звание могут облегчить поступление и учебу в физкультурном или педагогическом вузе. Сейчас при поступлении в любое высшее учебное заведение учитываются не только результаты ЕГЭ, но также содержание портфолио  абитуриента. Особый интерес вызывают льготы спортсменам при поступлении в ВУЗы. Теперь за спортивные успехи можно получить дополнительные 10 баллов, а в некоторых ВУЗах и больше.

- Уже сейчас в действующее законодательство Госдумой внесены поправки во втором и третьем чтении, согласно которым кандидаты в мастера спорта, обладатели первого спортивного разряда имеют преимущество при поступлении в средние и высшие военно-учебные заведения.

Приказом  Министерства физической  культуры  и  спорта  Чувашской  Республики  от 31 августа 2021 года № 390  в соответствии с  Положением о Единой всероссийской  спортивной  классификации,  утвержденным  приказом  Министерства  спорта  Российской  Федерации  от  20  февраля  2017  года № 108 присвоен первый  спортивный  разряд  следующим воспитанникам  отделения  по спортивной борьбе(вольная борьба) МБОДО «ДЮСШ» Красноармейского района: Лысковой Екатерине Анатольевне, Александровой Людмиле Евгеньевне, Осиповой Дарье Александровне.

Поздравляем спортсменов и их тренера-преподавателя Григорьева Владимира Николаевича с высоким достижением и желаем  дальнейшего повышения уровня спортивной  подготовки и мастерства.